Nussbaum auf Nadelholz furniert, über geschweift gesägter Sockelblende eintüriger Korpus mit Kopfschub, getreppter Giebel, Ecken abgerundet, gespiegeltes Furnier, innen 3 Fachböden, Alters- und Gebrauchsspuren, min. ergänzt, Beschläge fehlen, H ca. 140 cm, B ca. 100 cm, Schenkeltiefe ca. 69 cm, Mitte 19. Jh.