im Boden gemarkt: Johann Andreas Weigmann (Meisterwerdung 1838 in Fürth), konische Wandung, mittig Reliefband mit Rosenrankenmotiv, profilierter Scharnierdeckel bez. Zum Hochzeits-Geschenk gewidmet, kranzförmige Wandaufhängung, Alters- und Gebrauchsspuren, leicht gedellt, H ca. 21 cm, zweite Hälfte 19. Jh.