im Boden Engelmarke, auf ausgestelltem Rundfuß bauchiger Korpus mit hohem Hals, bez. Fräulein Brunhilde Hendrix in Anerkennung ihrer Leistung bei den Olympischen Spielen 1960 in Rom gewidmet von der Stadt Nürnberg (...), spitz zulaufende Mündung, flacher Scharnierdeckel mit eichelförmiger Daumenrast, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 25 cm, 20. Jh.