im Boden gemarkt: L. B. (wohl Bauer, tätig um 1806 in Biberach), im Griff Schwäbisch Haller Marken, Füße in Form von Löwenköpfen gestaltet, konische Wandung wabenförmig und in schrägen Zügen godroniert, monogrammiert C. P. D., geschweifter Ausguss, geschwungener Bandgriff, scharnierter Profildeckel mit figürlicher Knubbe (besch.) und geschwungener Daumenrast, Alters- und Gebrauchsspuren, Griff ergänzt, H ca. 33 cm, 19. Jh.