im Boden Jenaer Stadt- und Meistermarke (wohl C. Hering), auf gewölbtem Rundfuß zylindrische Wandung mit Stadtansicht von Erfurt, geschwungener Bandgriff, profilierter Scharnierdeckel monogrammiert C. F. B. und datiert 1810, zepterförmige Daumenrast, Alters- und Gebrauchsspuren, wohl erste Hälfte 19. Jh.