95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Jugendstil-Schale mit Paar Beistellern

Lot 7006    Limit € 120

Hersteller: WMF, Geislingen, längliche Schale mit passenden, hohen Beistellern, auf schlanken Volutenfüßen je sechsseitige Wandung, durchbrochen gearbeitet und mit reichem Reliefdekor in Form von Girlanden, Voluten und Blattwerk, grazile mäanderförmige Handhaben, je Glaseinsatz mit geschweiftem Rand und Kerbschliff, Alters- und Gebrauchsspuren, Glaseinsätze tlw. best., Schale ca. 17 x 48 x 13,5 cm, Beisteller ca. 31 x 18 x 8,5 cm, um 1900/10