Silber, vergoldet, russisch gemarkt, St. Petersburg, Meistermarke AM, Feingehaltsmarke 88, ovaler Korpus mit schlicht gestalteter Wandung, auf scharniertem Deckel runde Emaileinlage in Kobaltblau, darunter feines Rillenmuster in Wellenoptik, darauf russischer Doppeladler mit Zepter, Reichsapfel und Granaten als Zierapplike, zusätzlich besetzt mit Diamanten, Email mit min. Kratzer, geringe Gebrauchsspuren, D ca. 4 cm, Gewicht ca. 31 g