Silber, vergoldet, russisch gemarkt, Meistermarke BA, Feingehaltsmarke 88, leicht geschweifter rechteckiger Korpus, scharnierter Deckel überwiegend emailliert in Azurblau, darunter feines Wellenmuster, darauf zweifache Blattranke mit Diamanten und Granaten besetzt, mittig Zierapplike in Form eines Blumenkorbes, Gebrauchsspuren, ca. 9 x 4 cm, Gewicht ca. 96 g, im Originaletui