Silber, gemarkt SC, rechteckiger Korpus mit abgerundeten Ecken, umseitig Floralrelief, Linien- und Wellenornament guillochiert, schau- und rückseitig je 1 Kartuschendarstellung, runder Schraubverschluss mit Korkeinlage und scharniertem Klappmechanismus, Trageöse, Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 14 x 7,5 cm, Gewicht ca. 188 g, um 1910