95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Historismus-Schreibtischgarnitur

Lot 6521    Limit € 650

versilbert, Hersteller: WMF, Geislingen, auf 4 Volutenfüßen mit Maske gezackt-geschweifte Wandung, verziert mit Eierfries und punzierten Ornamenten, zwischen Tinten- und Sandfass mit Deckel rechteckige Mulde (Tintenlöscher fehlt), tlw. mit Blattrelief, plastische Figurendarstellung der sitzenden Siegesgöttin Viktoria einen Palmenwedel und einen Kranz bzw. Bavaria ein Schwert (Schneide fehlt) und einen Kranz haltend, auf Vasenfuß Fehlteil (ursprünglich wohl Adler), Gravur Herrn Stadtsekretär Wilhelm Jaeckel zur freundlichen Erinnerung 1867-1904 Dr. Antoni Oberbürgermeister..., Alters- und Gebrauchsspuren, L ca. 48 cm, H ca. 27 cm, nach 1904

Lot 6054
Limit € 980

Kaviarschale

Lot 6060
Limit € 30

Zwei Teile Silber

Lot 6092
Limit € 30

Weinkühler

Lot 6048
Limit € 1.600

Prunkteller