versilbert, Hersteller: WMF, Geislingen, auf 4 Volutenfüßen mit Maske gezackt-geschweifte Wandung, verziert mit Eierfries und punzierten Ornamenten, zwischen Tinten- und Sandfass mit Deckel rechteckige Mulde (Tintenlöscher fehlt), tlw. mit Blattrelief, plastische Figurendarstellung der sitzenden Siegesgöttin Viktoria einen Palmenwedel und einen Kranz bzw. Bavaria ein Schwert (Schneide fehlt) und einen Kranz haltend, auf Vasenfuß Fehlteil (ursprünglich wohl Adler), Gravur Herrn Stadtsekretär Wilhelm Jaeckel zur freundlichen Erinnerung 1867-1904 Dr. Antoni Oberbürgermeister..., Alters- und Gebrauchsspuren, L ca. 48 cm, H ca. 27 cm, nach 1904