Silber geprüft, gemarkt, wohl türkisch, Perlband als Stand, zylindrische Wandung am Rand leicht ausschwingend, am Boden blütenförmige Aussparung, gerundeter Griff bekrönt von einem Mondstern, reich polychrom emailliert, zwischen Torbögen arabische Schriftzeichen, tlw. besch., Rand min. gedellt, farbloser Glaseinsatz wohl ergänzt, Gesamt H ca. 8,5 cm, Gewicht Halterung ca. 89 g