95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Orientalisches Teeglas

Lot 6519    Limit € 480

Silber geprüft, gemarkt, wohl türkisch, Perlband als Stand, zylindrische Wandung am Rand leicht ausschwingend, am Boden blütenförmige Aussparung, gerundeter Griff bekrönt von einem Mondstern, reich polychrom emailliert, zwischen Torbögen arabische Schriftzeichen, tlw. besch., Rand min. gedellt, farbloser Glaseinsatz wohl ergänzt, Gesamt H ca. 8,5 cm, Gewicht Halterung ca. 89 g

Lot 6045
Limit € 220

Weinbecher

Lot 6028
Limit € 120

Notizblockhalterung

Lot 6019
Limit € 900

Glaskaraffe