Silber, vergoldet, russisch gemarkt, Meisermarke EK, Feingehaltsmarke 84, klappbarer Flügelaltar, am oberen Rand spitz zulaufend, außen reliefierte Wandung u.a. mit verschlungenem Ornamentband, darin 3 polychrom emaillierte christliche Szenen, mittig Georg der Drachentöter, seitlich Heiligendarstellungen, Kettenöse, geringe Gebrauchsspuren, Gesamt-H ca. 4,5 cm, D ca. 6 cm (ausgeklappt), Gewicht ca. 21 g