Silber 800, innen vergoldet, deutsch gemarkt, bestehend aus: Kaffeekanne, Sahnegießer und Zuckerdose, auf sechseckigem Stand geschweifter facettierter Korpus am oberen Rand gekantet, Mündungsrand mit Perlrelief, Ohrenhenkel, Hauben- bzw. Scharnierdeckel mit rundem Knauf, schauseitig Monogramm L, dazu: achteckiges Tablett, Perlrand, Alters- und Gebrauchsspuren, Gießer 1 x gering gedellt, Tablett-D ca. 46 cm, Kannen-H ca. 28 cm, Gesamtgewicht ca. 1775 g, 1920/30er Jahre