Kirschholz, geschlossener Korpus mit seitlichen Kassetten, Schauseite mit Halbsäulen und Intarsien, Uhrenkopf mit verglastem Metallzifferblatt, verzinntem Zahlenkranz sowie Metallapplikationen, Pendelwerk mit 2 Messinggewichten, Kettenaufzug, Stundenschlag auf Glocke oberhalb des Uhrengehäuses, altrest., ca. 230 x 48 x 29 cm, um 1820