95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Kaffeekanne

Lot 4065    Limit € 40

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 2 Durchschliffe, auf ausgestelltem Fuß stark gebauchter Korpus mit langem Hals, gebogene Tülle und Handhabe, Rosenknauf, in polychromer Malerei sog. Bunte Blume 1, farbig und goldstaffiert, am Knauf min. best. und altrest., H ca. 23 cm, Pfeiffer-Zeit 1924-34