verschiedene Hersteller: 1 x Carl Schumann Porzellanfabrik, Arzberg, gebauchte Form mit kurzem Hals und Deckel, in Rocaillekartuschen farbiger Dekor von Blumenbuketts und Streublüten, Goldstaffage, 1 x Kaiser Porzellan, Staffelstein, auf eingezogenem Fuß zylindrischer Korpus mit langem Hals, abstrakter Unterglasur-Blumendekor, H ca. 24,5 bzw. 24,5 cm, zweite Hälfte 20. Jh.