95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Zwei Biedermeierkannen

Lot 3942    Limit € 60

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Beizeichen in Grün, gefußte Kannen mit Einlegedeckel, an Tülle und Henkel Masken- und Palmettenrelief, Glanzvergoldung stark berieben, 1 Henkel best., H ca. 26 bzw. 18 cm, dazu Zuckerdose mit Rosenknauf (best.), Marke ausgeschliffen, H ca. 10 cm, Mitte 19. Jh. und später