Hersteller: wohl Szolnay Pécz, Ungarn (ungemarkt), Steingut, weit ausschwingende Wandung flach gemuldet, rückseitig Wandaufhängung, cremefarbener Fond, reiche Floralverzierung mit Schmetterling in polychromer Emailmalerei, Goldstaffage und Goldrand tlw. berieben, Rand min. best., leichtes Krakelee, D ca. 40,5 cm, um 1900