Hersteller: Villeroy & Boch, Mettlach (Pressmarke), Modellnr. 3432, Steinzeug, tonnenförmiger Korpus, Deckel mit Löffelaussparung und Knauf in Form von Weintrauben, auf blau-grauem Grund Bänder sowie Medaillons mit Weinlaub und -trauben farbig staffiert, profilierte Handhaben, Deckel mit Haarriss und 1 x min. best., sonst guter Zustand, H ca. 26 cm, um 1910