Hersteller: 1 x wohl Westerwald (Pressmarke), Steinzeug, konische Wandung mit Ohren- bzw. Knickhenkel, mehrfarbige Salzglasur, zwischen Ornamentbändern Floralrelief, Schriftzug Wer nicht liebt u. trinkt u. singt Es nie zu wahrer Freude bringt. bzw. Prosit!, Zinndeckelmontierung 1 x mit Besitzermonogramm, geringe Gebrauchsspuren, H bis ca. 19 cm, Ende 19. Jh.