95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Art déco-Rauchverzehrer

Lot 3850    Limit € 140

Hersteller: wohl Münchener Werkstätten für keramische Kunst Josef Leipfinger (unbekannte Werkstattmarke R geritzt), heller Fayencescherben, Mohr mit Turban und Pluderhosen, auf einem mit Kordelfransen umsäumten Kissen sitzend die Beine gekreuzt, in den Händen ein Gefäß mit durchlochtem Deckel, polychrome Glasurmalerei, Goldstaffage, Turban 1 x besch., min. best., tlw. leichtes Krakelee, H. ca. 31,5 cm, um 1920

Lot 3809
Limit € 30

Walzenkrug

Lot 3800
Limit € 30

Tafelaufsatz

Lot 3807
Limit € 30

Figur der Maya

Lot 3806
Limit € 30

Vogelplastik