95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Zehn Jugendstil-Suppenteller

Lot 3846    Limit € 20

Hersteller: Villeroy & Boch, Dresden (Stempelmarke), Entwurf: Josef Maria Olbrich 1901, Modell: Pommern, Dekor: Blaue Olga, Steingut, weiß glasiert, Rand mit reliefiertem verschlungenem Ornamentband in Blau, tlw. Gebrauchsspuren, Krakelee, 3 x leicht fleckig bzw. 3 Ränder gering best., D ca. 24 cm, nach 1901

Lot 3807
Limit € 30

Figur der Maya

Lot 3804
Limit € 60

Schäfergruppe

Lot 3812
Limit € 40

Zwei Apothekergefäße