gemarkt wohl VA (Ritzmarke), heller Scherben, bestehend aus: 1 Teekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerschale, 2 Tassen, (1 x min. best.), 2 Untertassen (1 x min. best.), 1 Kuchenteller (1 x best.) und 1 Schale, verschiedene Ausformungen und Größen, u.a. Kannentülle als Schnabel mit Hahnenkamm und Kehllappen, auf cremefarbenem Fond blauer Tupfdekor, dazu: Paar Teelöffel, versilbert, Hersteller: August Wellner, Aue, Gebrauchsspuren, Kannen-H ca. 19 cm, Teller-D ca. 16 cm