95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Wasmann, Friedrich Rudolf (1805 Hamburg - 1886 Meran)

Lot 3071    Limit € 2.800

Öl/Lwd., Tiroler und Tirolerin, Paar an der Tür einer Bauernstube, im dämmrigen Hintergrund tanzendes Paar und aufspielende Musikanten, durch die Tür Ausblick auf eine Kirche vor Gebirgszug, links unten monogrammiert und datiert (18)38, Goldstuckrahmung, ca. 51 x 45 cm, mit Rahmung ca. 72 x 66 cm, Ausbildung bei Christoph Suhr in Hamburg, danach Studium an der Dresdner Akademie der Künste, Studienaufenthalte in Meran und Rom, Verbindung zu Friedrich Overbeck, Joseph Anton Koch und Bertel Thorvaldsen, 1836-42 Aufenthalt in Meran und Bozen, Werke des Künstlers befinden sich u.a. in der Hamburger Kunsthalle