95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Koekkoek, Barend Cornelis (1803 Middelburg - 1862 Kleve)

Lot 3070    Limit € 3.900

Öl/Lwd. doubliert, Hirte mit Maultier, Ziege und Schafherde auf dem Weg zur Wasserstelle, romantische Baumlandschaft mit weitem Blick auf Dorfsilhouette, rechts unten signiert und datiert 1848, eindrucksvolles fein gemaltes Werk mit gekonntem Bildaufbau und stimmungsvollem Lichteffekt, Rahmung (best.) später ergänzt, ca. 44 x 55 cm, mit Rahmung ca. 66 x 75 cm, der von seinem Vater Johannes Hermanus Koekkoek sowie an der Amsterdamer Akademie ausgebildete Künstler gilt als einer der bedeutendsten niederländischen Landschaftsmaler des 19. Jahrhunderts und erreichte durch Ausstellungen ab 1826 großen Ruhm und viele Auszeichnungen, seine Werke finden sich in allen bedeutenden Sammlungen niederländischer Meister