Bronze, dunkelbraun patiniert, Kinderplastik, kleines Mädchen mit geflochtenem Zopf beide Arme über den Kopf erhoben und mit gesenktem Blick, der Künstler hat wohl genau den Augenblick festgehalten in dem sich das Kind auf einen Sprung ins Wasser vorbereitet, meisterliche Ausführung des Themas, rechteckige Plinthe auf Sandsteinsockel gesteckt, am Sockel signiert und (19)88 datiert, Sandsteinquader mit leichten Altersspuren, Gesamthöhe ca. 149 cm, o. Sockel ca. 124 cm, den Gesamteindruck nicht trübende Altersspuren, der Zeichner und Bildhauer ist Leiter der Freien Kunstwerkstatt München, viele Werke des Künstlers in öffentlichem Besitz, als Gestaltung für öffentliche Plätze u.a. in München, Wiesloch, Kraichgau, Starnberg usw.