95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Der Diskuswerfer des Myron

Lot 2507    Limit € 50

Bronzefigur nach einem Entwurf eines der bedeutendsten Bildhauer der griechischen Antike - Myron (um 500 v. Chr. Eleutherai - ca. 440 v. Chr.), hier: dekorative ältere Ausformung, auf der Plinthe bez. Miron, auf Steinsockel montiert (min. best.), H Figur 16 cm, insg. mit Sockel ca. 22 cm, wohl um 1900

Lot 3008
Limit € 30

Drei Christusfiguren

Lot 3022
Limit € 120

Damenakt

Lot 3002
Limit € 30

Cäsarbüste

Lot 3009
Limit € 350

Allegorie des Herbstes