Mischtechnik und Deckfarben/Papier, Mont Saint Michel, Ansicht der bretonischen Insel mit Dame im Bildvordergrund (wohl die 2. Ehefrau des Künstlers - geborene Kruse), links unten bez. und datiert 1962, hinter Glas gerahmt im Passepartout, Blattausschnitt ca. 48 x 69 cm, mit Rahmung ca. 65 x 88 cm