insg. 11 Zeichnungen, dabei 6 x Pinselzeichnungen, u.a. je abstrakte Pflanzenstudien und 1 x Darstellung eines Kohleofens, dazu 2 x Tuschzeichnung und Gouache auf handgeschöpftem Papier, je figurative Ornamentstudie mit verschiedenen Tieren, u.a. Pfauen und Pferden, dazu 2 x Bleistiftzeichnungen, jeweils Herrenporträts sowie 2 x Pastell über Blei, davon 1 x Landschaft und 1 x Damenporträt, teils rechts unten signiert bzw. monogrammiert, teils datiert zwischen (19)48 bis (19)91, Herbert Kneschke war in der zweiten Hälfte des 20. Jh. wohl in Dresden tätig