95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Loeschke, Walter (um 1876 Dorpat - )

Lot 1839    Limit € 50

insg. 7 Blätter, davon 2 x Aquarelle: 1 x stehender weiblicher Rückenakt in einer Landschaft, signiert und mit Ortsbez. Clavadel versehen, dazu 1 x Stillleben mit Tulpen im Topf, rechts unten monogrammiert; zudem 5 Zeichnungen in Kohle: u.a. 1 x Dorflandschaft, bez.: Clavadel - Neue Egga sowie monogrammiert und signiert, dazu 1 x liegende Aktfigur, rechts unten monogrammiert, verso mit Ortsbez. Mittenwald versehen und datiert 1922 sowie 2 x Landschaftsdarstellungen und 1 x stehender weiblicher Akt, jeweils monogrammiert und teils verso bez., verschiedene Altersspuren (u.a. gebräunt), Blatt bis ca. 47,5 x 63 cm, nach 1920 zeitweise in Berlin tätig