Scheele, Kurt (1905 Frankfurt am Main - 1944 bei Smolensk)
Lot 1838
Limit € 190
Aquarell, Gräserstrauß in einer Vase, rechts unten signiert, leichte Altersspuren (u.a. gleichmäßig gebräunt), Blattausschnitt ca. 33 x 25 cm, mit Rahmen ca. 76 x 54,5 cm, um 1930, ab 1922 Ausbildung an der Frankfurter Kunstgewerbeschule bei Albert Windisch und Studium an der Offenbacher Kunstgewerbeschule bei Rudolf Koch, ab 1924 Ausbildung an der Frankfurter Städelschule bei Franz Karl Delavilla, ab 1927 Mitglied der Künstlergruppe Juryfreie in Berlin, 1937 Mitglied der Darmstädter Sezession, Freundschaft u.a. mit Emil Nolde und Ernst Barlach