95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Schleppegrell, Walter (1891 Altona - war tätig in Hamburg)

Lot 1837    Limit € 20

Aquarell, norddeutsche Deichlandschaft mit einem Fluss, rechts unten signiert und datiert (19)49, hinter Passepartout und Glas im weiß und grau gefassten Holzrahmen, insg. min. Altersspuren, Blattausschnitt ca. 41,5 x 58 cm, mit Rahmen ca. 67 x 84 cm, Studium an der Handwerker- und Kunstgewerbeschule in Altona, u.a. bei Battermann, Fischer-Trachau und Henneberger, und in Berlin bei E.R. Weiß, Mitglied der Palette, Mitbegründer des Künstlervereins Niederelbe