95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Wilhelms, A.

Lot 1836    Limit € 50

insg. 8 Blätter, u.a.: 3 x Zeichnung in Kohle, teils weiß gehöht, dabei 1 x Darstellung eines Huhns, signiert und datiert März (19)14 sowie 2 x Studienzeichnungen, Stillleben mit Flaschen und Krügen, je monogrammiert sowie verso zusätzlich datiert 1922; dazu 4 x Aquarelle, davon 1 x Herrenporträt in expressionistischer Manier sowie 3 x Stillleben, jeweils signiert und teils datiert (19)16 bzw. (19)22, zudem 1 x Mischtechnik, expressive Ansicht eines Ateliers, Blätter je mit verschiedenen Altersspuren (u.a. Randbereiche teils leicht besch., leichte Befestigungsspuren, teils leicht knickspurig), Blatt bis ca. 22,5 x 58 cm