95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Huth, Franz (1876 Pößneck - 1970 Weimar)

Lot 1835    Limit € 500

Pastellzeichnung, Ansicht eines historischen Gebäudes (Lübeck ?), rechts oben signiert, hinter Passepartout und Glas im Rahmen, Blattausschnitt ca. 54 x 44 cm, mit Rahmen ca. 66,5 x 56,5 cm, Sohn des Porzellanmalers Louis Huth, ab 1892 Lehre als Porzellanmaler in Volkstedt, ab 1894 Ausbildung zum Glasmaler im Riesengebirge, 1895-97 Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden, ab 1903 in der Manufaktur seines Vaters tätig, 1911-18 freischaffend u.a. Porzellanmaler, 1922-61 in Weimar tätig, Ehrenbürger seiner Heimatstadt Pößneck