Lithografie mit Zeichnung, Versuchung des Oberteufels, links unten in Blei signiert und datiert 1970, fachgerecht hinter Passepartout, Blatt ca. 38 x 50 cm, mit Passepartout ca. 56 x 67 cm, 1946 Studium der Malerei an der Burg Giebichenstein in Halle bei Charles Crodel und Zeichenunterricht bei Waldemar Grzimek, 1948 Ausstellung Das Werk der Künstlergemeinschaft Die Fähre, ab 1956 freischaffend als Maler tätig, 1973 Kunstpreis der Stadt Halle