Fünff Geistreiche Bücher, vom wahren Christentum, Welche handeln von heilsamer Busse, herzlicher Reue und Leid über die Sünde, und wahrem Glauben, auch heiligem Leben und Wandel der wahren Christen, auch wie ein wahrer Christ Sünde, Tod, Teufel, Hölle, Welt, Creutz und alle Trübsal, durch den Glauben, Gebeit, Gedult, Gottes Wort und himmlischen Trost überwinden soll... Annietzo aufs neue zum zwölfftenmal aufgeleget... mit neuen Anmerckungen... Welche noch beygefüget Drey andere kleine Bücher, welche zu Des sel. Johann Arndts wahren Christentum gehörig..., mit Vorreden und 61 Kupfern, Leipzig: Johann Samuel Hensenius, 1727, 38 Bll., 1244 S., 36 Bll. Register, Ledereinband der Zeit (ein Schließband fehlt), durchgehend gebräunt, Leder am Rücken besch., Fehlstellen, teils erträgliche Feuchtigkeitsränder, SS. 53/54, 55/56 mit Einriss, SS. 639/646 mit Löchlein