95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Konvolut Fachliteratur und Belletristik

Lot 1051    Limit € 20

insg. über 30 Bücher und Broschur, dabei u.a.: 1 x Lothar Die Kunst des Verführens. Ein Handbuch der Liebe, mit Zeichnungen und Orig.-Lithografien von Lutz Ehrenberger, Wien / Leipzig: Rhombus-Verlag, 1925, Ganzleinen (leicht besch.), 1 x Theodor Mommsen Das Weltreich der Caesaren, mit einem Nachwort von Prof. Eduard Norden, Wien / Leipzig: Phaidon-Verlag, 1933, Ganzleinen, 1 x Corvin Pfaffenspiegel. Historische Denkmale des Fanatismus in der römisch-katholischen Kirche, Berlin-Schöneberg: Bock-Verlag, o.J., Ganzleinen, Dr. Gärtner Die Kunst der Unterhaltung oder Was ein moderner Mensch wissen muss, Leipzig: Wendels Verlag. o.J., Jugendstil-Broschur (besch.), 1 x Reprint (Zweiter Druck der Munin-Presse) Die Schwachheiten einer artigen Frau Oder Denkwürdigkeiten der Madame von Vilfranc, nach dem Berliner Exemplar aus der Paulischen Buchhandlung von 1780, Leineneinband, 1 x Die Aufklärung. Monatsschrift für Sexual- und Lebensform, hrsg. von Magnus Hirschfeld und Maria Kirsche, gebundene Ausgabe von Heften des Jahres 1930 und 1931, 1 x Springer / Wolters Die Kunst des Altertums, aus der Reihe Handbuch der Kunstgeschichte, mit 1038 Abbildungen im Text und 12 Farbendrucktafeln, Stuttgart: Kröner, 1921, Ganzleinen etc., untersch. starke Alters- und Gebrauchsspuren