insg. 5 Bücher, dabei: 1 x Bernhard Stern Medizin, Aberglaube und Geschlechtsleben in der Türkei. Mit Berücksichtigung der moslemischen Nachbarländer und der ehemaligen Vasallenstaaten, hier 4. - 6. Teil in einem Buch (von Liebe und Liebeszauber, über Lasterhaftigkeit, bis zu Beschneidung) Berlin: Verlag von Barsdorf, 1903, Leineneinband (Einband besch., Titel mit Eignerstempel), 1 x Dr. Dühren Der Marquis de Sade und seine Zeit - Ein Beitrag zur Cultur- und Sittengeschichte des 18. Jahrhunderts mit besonderer Beziehung auf die Lehre von der Psychopathia Sexualis, Berlin und Leipzig: Verlag von Barsdorf, 1900, priv. Leinen, Dr. Hirschfeld Die Homosexualität des Mannes und des Weibes, Band II aus der Reihe Handbuch der gesamten Sexualwissenschaft, Berlin: Louis Marcus Verlagsbuchhandlung, 1914, Leinen, 1 x Freimark Okkultismus u. Sexualität. Beiträge zur Kulturgeschichte der Vergangenheit und Gegenwart, Leipzig: Leipziger Verlag, o.J., priv. Halbleinen etc., untersch. starke Alters- und Gebrauchsspuren