95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Spangenberg, Johann

Lot 1037    Limit € 30

Johann Spangenbergs weiland treueiferigen Superintendenten der Reichsstadt Nordhausen Postille; Das ist: Gruendliche und deutliche Auslegung der Evangelien und Episteln, welche in den evangelischen Kirchen alle Sonn- und fürnehmste Fest-Tage durchs ganze Jahr öffentlich pflegen abgelesen zu werden, wie auch der heilsamen Passions-Historie... mit einer Vorrede von D. Martin Luthern seel., Nürnberg: Johann Andreae Enterische Buchhandlung, 1801, Ledereinband, starke Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband besch., Rücken geklebt, 1 Beschlag und zwei Schließen fehlen, innen angeschm., fingerfleckig)