95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Illustrierte historische Wappenkunde 1717

Lot 1029    Limit € 280

Philipp Jacob Spener (1635 Rappoltsweiler - 1705 Berlin), lutherischer Theologe, einer der bekanntesten Vertreter des Pietismus, gilt als der bedeutendste Genealoge des 17. Jahrhunderts und als wissenschaftliche Begründer der Heraldik, betitelt: INSIGNIUM THEORIA SEV OPERIS HERALDICI PARS GENERALIS, QUAE CIRCA INSIGNIA, HORUM ORIGINEM, SCUTA EORUMQUE PARTITIONES, METALLA, COLORES, FIGURAS, GALEAS, APICES, ALIASQUE SCUTORUM APPENDICES ET CONSECTARIA STUDIOSO HISTORIARUM ET VITAE CIVILIS NOSSE ... AUTORE PHILIPPO JACOBO SPENERO D. EDITIO SECUNDA, mit schönen Kupfertafeln mit Wappendarstellungen illustriert, Frankfurt a.M.: Ex Officina Zunneriana, Apud Johannem Adamum Jungium, Typis Johannis Mulleri Gissae, 1717, orig. Ledereinband, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband besch., teilw. fleckig, aber sammelwürdige seltene Ausgabe)