95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Konvolut medizinischer Bücher

Lot 1019    Limit € 20

insg. 6 Stück, dabei u.a.: 1 x Dr. Hirsch / Dr. med Hischlaff Hypnotismus und Suggestivtherapie, Leipzig: Johann Ambrosius Barth, 1919, Halbleinen (best.), 1 x Dr. Hirschfeld Geschlechtskunde auf Grund dreißigjähriger Forschung und Erfahrung, hier: II. Band Folgen und Folgerungen, Stuttgart: Püttmann, 1928, Ganzleinen, 1 x Merkel / Walcher Gerichtsärztliche Diagnostik und Technik besonders auf dem Gebiete der behördlichen Sektion, Leipzig: Hirzel, 1951, Halbleinen, 1 x Dr. Schaldach Grundlagen der Medizin für Heilberufe, Berlin: Volk und Gesundheit, 1955, Ganzleinen, 1 x Dr. Fischer-Defoy Schlafen und Träumen, Stuttgart: Kosmos, 1918, Pappeinband etc., untersch. starke Alters- und Gebrauchsspuren