Seltene medizinisches Buch - Destillier- und Arzneikunst 1. H. 18. Jh.
Lot 1011
Limit € 240
zwei Teile in einem Buch, Medullae Destillatoriae & Medicae; Das ist: Der aus den Geheimnissen der Natur hervorgesuchten unschaetzbaren und hoechstbewaehrten Destillier= und Artzney= Kunst, darinnen vorgestellet/ wie der Spiritus Vini, durch Mittel seines hinter ihm verlassenen Saltzes/ Auch allerley köstliche Oliteten, Spiritus, Salia und dergleichen/ aus mancherley Animalibus, Mineralibus und Vegetabilius künstlich destillirt, und in quintam Essentiam zur hoechsten exaltation gebracht/ Auch vermittelst solcher Extractionum, Aurum Potabile, ja die herrlichsten Medicamenta, Krafft- und Wund= Balsam/ Stich= und Bruch= Pflaster/ Güldene Wasser præpariret..., erster und anderer Teil, dekorativer Titelstich, Frankfurt und Leipzig: in Verlegung Johann Herbord Klossens Buchhändlers, 1703, Pergamenteinband der Zeit, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband berieb., angeschm., Vorsatz mit Eignervermerk Joh. Christoph Thierfelder In Meinersdorf den 10 Junia 1762, seltene, sammelwürdige Ausgabe)