Preisliste Nr. 150 Max Kohl Aktiengesellschaft Chemnitz Adorfer Straße 20 - Physikalische Apparate - Gründungsjahr 1876 - Kapital 2 000 000 RM, mit einem Vorwort und zahlreichen Aufnahmen der Firma versehen, nebst Empfehlungsschreiben und Auszeichnungen, viele Abbildungen im Text, orig. Halbleinen, geringe Alters- und Gebrauchsspuren (sehr schöner sammelwürdiger Zustand), wohl um 1908