2 Teile in einem Buch, Von der Wiege bis zum Grabe, für alle Völker deutschen Sinnes und deutscher Zunge in Wort und Bild, bearbeitet von Heyne, reich mit kolorierten Lithografien illustriert, Pappeinband, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband besch., innen leicht fleckig, II. Teil endet mit S. 560)