93. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.06.2014

Bilderuhr

Lot 5058    Limit € 5.000

vergoldete gekehlte Holzrahmung mit Perlwanddekor, darin Gemälde von Neuenery?, Öl/Lwd., Schlachtengemälde mit Angriff wohl österreichischer Truppen, im Hintergrund Turmgebäude mit eingearbeiteter Turmuhr, rechts unten signiert und datiert 1812, Stahlzeiger, aufwendiges Messinguhrwerk, mit Pendel und Stunden- sowie Minutenschlag auf Tonstab, Aufzug bzw. separate Schlagauslösung über Seilzüge seitlich bzw. unterhalb der Rahmung, wohnfertig restaurierter Zustand, mit intaktem Uhrwerk, ca. 93 x 78 x 16 cm, um 1815

Lot 5516
Limit € 280

Damentaschenuhr DÜRRSTEIN

Lot 5529
Limit € 240

Kaminuhr mit Paar Obelisken

Lot 5538
Limit € 30

Zwei Uhrenketten

Lot 5514
Limit € 220

Kaminuhr Fischerin