Eichenholzgehäuse, Front mit geometrischer Verzierung, aufgesetzter Kopf mit rundem Glasausschnitt, Uhrschild aus bemaltem Holz im oberen Bereich stark berieben, Pendelwerk mit 2 Zapfengewichten, Messing- und Holzmechanik, Stundenschlag auf Glocke oberhalb des Uhrwerks, Altersspuren, ca. 235 cm x 38 x 26 cm, erste Hälfte 19. Jh.