insg. 2 x Aquatinta auf Bütten, abstrakte Kompositionen, jeweils rechts unten in Blei monogrammiert und datiert (19)88 bzw. 90, 1 x links limitiert 3/5 und 1 x als Andruck gekennzeichnet, Blatt bis ca. 57 x 40 cm, 1950 in Halle an der Saale, 1969-70 Grundstudium an der Hochschule für Formgestaltung Burg Giebichenstein in Halle, 1972-77 Studium der Malerei an der HfBK Dresden, 2001-04 Lehrauftrag für Malerei an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee, lebt und arbeitet als Maler, Grafiker in Berlin