93. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.06.2014

Gustav Schmidt (1888 Peine - 1972 Dresden)

Lot 2149    Limit € 40

Holzschnitt auf Japan, Handdruck, unter dem Druck links betitelt Madonna, rechts in Blei signiert, hinter Passepartout fachgerecht punktuell befestigt, leichte Altersspuren, Blatt ca. 40 x 29,5 cm, mit Passepartout ca. 40 x 30 cm, Ausbildung zum Lehrer, nach einer Lehrtätigkeit Studium der Malerei und Grafik bei Robert Sterl, Osmar Schindler und Carl Bantzer an der Dresdner Kunstakademie, 1911-13 Meisterschüler bei Otto Gussmann, ab 1917 Zeichenlehrer am Realgymnasium Peine, seit 1919 als freischaffender Künstler in Dresden tätig, der vom expressiven und kritischen Realismus beeinflusste Gustav Schmidt widmete sich in seiner Arbeit häufig antiken und biblischen Themen