93. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.06.2014

Hassebrauk, Ernst (1905 Dresden - 1974 ebd.)

Lot 2099    Limit € 120

insg. 7 x Siebdrucke nach Zeichnungen, Frauenbildnisse, je verso betitelt: Frau mit Kind, Bettina, sich neigend, Artistin, Frau mit Ohrgehänge, Inge, Sigrid mit Kette und Frau im Pelz, jeweils im Druck signiert, jeweils verso im Stempel bez. Ernst Hassebrauk Gottschalk, Grafiken aus Ernst Hassebrauk: Frauenbildnisse. Zwölf Blätter nach Originalen, gedruckt durch Jürgen Gottschalk, Auflage: 50 Exemplare, Dresden, 1980, min. Altersspuren, Blatt je ca. 40 x 31 cm, 1925-27 Studium an der AGBK Leipzig u.a. bei Alois Kolb und Bruno Heroux, Meisterschüler bei Willi Geiger, 1928-38 in Leipzig und nach 1938 in Dresden tätig, 1946-49 Dozent an der HGB in Leipzig, nach 1949 in Dresden freischaffend tätig, Schüler u.a. Günter Horlbeck, Harry Blume, Werner Tübke