93. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.06.2014

Illustriertes britisches Jagdbuch der Jahrhundertwende

Lot 1052    Limit € 280

umfangreicher geschichtlicher Abriss in englischer Sprache zur Geschichte der Jagd in Großbritannien und Irland, betitelt: British Hunting - A Complete History Of The National Sport Of Great Britain and Ireland from Earliest Records. Edited And Compiled For ´The Sportsman´By Arthur W. Coaten, London: Sampson Low, Marston & Company, 1909, dreiseitiger Goldschnitt, Halbleder, ca. 823 Seiten und Index, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband angeschm., best., Schutzblatt für Titel fleckig, unwesentliche Feuchtigkeitsspuren, vereinzelt getrocknete Pflanzen, aber durchaus brauchbare Ausgabe dieses opulenten Werkes)